95% домов Rovaniemi построены из сосны

В качестве материала для строительства своих домов мы используем древесину хвойных пород - сосну и ель. Дерево добывают и заготавливают в Финляндии, а точнее в одной из самых экологически чистых ее частей - Лапландии.

Абсолютным лидером среди строительных материалов для деревянных домов является сосна. Сосновая древесина мягкая, легко обрабатывается, в меньшей степени растрескивается при высыхании, имеет красивый янтарный оттенок, который нравится многим заказчикам, поэтому часто во время отделки стены просто покрывают прозрачным лаком, чтобы сохранить этот естественный цвет. Такие финские дома прекрасно гармонируют с природой.

Второе место после сосны занимает ель. По своим качественным характеристикам она ничуть не уступает сосне, однако для ели характерно наличие достаточно твердых сучков, что может несколько затрудняет обработку, и их гораздо больше, чем в сосне, однако сами по себе они меньше по размеру. Ель отличается от сосны цветом - ее древесина однородно-белая с чуть золотистым оттенком. Таким образом, выбор между сосной и елью - это исключительно вкусовые предпочтения заказчика, каким он хочет видеть свой финский деревянный дом. Если клиенту очень важно жить в максимально экологически чистых условиях, и он предполагает оставлять стены дома без дополнительной отделки и покраски, то критериями выбора для него будут служить цвет древесины, размер и частота сучков. Вопрос, что выбрать сосну или ель, возникает достаточно редко, так как все же сосна более привычна и распространена, и при обращении в нашу компанию, как правило, клиенты ориентированы именно на сосну, поэтому более 95% реализованных нами проектов из сосны.

В нашей линейке продуктов есть еще один материал, который за последние годы стал более популярен в России, однако по-прежнему остается эксклюзивным строительным материалом. Речь идет о сухостойной сосне Kelo. Когда сосна достигает определенного возраста, иголки и ветви осыпаются, корневая система в силу различных причин перестает получать достаточное питание, то дерево постепенно высыхает. Если оно продолжает стоять вертикально, с течением времени (иногда до нескольких десятков и сотен лет) в ней происходят необратимые изменения, и она становится сухостойной. KELO обладает множеством достоинств по сравнению с другими строительными материалами. Главными из них являются минимальная влажность древесины, экологичность, практически полное отсутствие усадки, а также сохранение неизменного вида. Сухостойную сосну отличает благородный седой цвет, естественная фактура, насыщенный хвойный аромат. Такой материал любят те, кто ищет нестандартные решения для своего загородного дома и желает подчеркнуть свой статус, так как Kelo достаточно дорогой материал.

Мы предлагаем нашим клиентам, как массивную древесину (профилированный брус, оцилиндрованное бревно), так и клееные материалы (финский клееный брус и клееное бревно). Последние на сегодняшний день получили наибольшее распространение, за последние 5 лет менее 3% домов были построены из массивной древесины. Клееные материалы более прочные за счет специальной склейки, они меньше растрескиваются и усадка предсказуема - всего 1-2 см на 1 кв. м стены. Особенностями материалов из хвойных пород являются характерный смолянистый запах, этот аромат чувствуется внутри дома, воздух в нем насыщается фитонцидами, которые благотворно влияют на организм человека. Эти летучие вещества подавляют развитие бактерий, обеззараживают воздух и повышают иммунитет.

Оставьте комментарий