В Rovaniemi уверены – «прагматики предпочитают качество»!

8 ноября 2008г. на XVII Ярмарке недвижимости в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Прагматики предпочитают качество: новые и традиционные технологии в загородном домостроении», в котором принял участие руководитель отдела продаж Rovaniemi Мартынов Андрей. В этом году Ярмарка впервые в Санкт-Петербурге представила специализированную выставку «Альтернатива городу. Коттеджи и загородное строительство», в рамках этой выставки и прошел круглый стол, организованный журналом «Пригород».

Специалисты обсудили широкий круг вопросов, включая изменившуюся ситуацию в экономике, влияние предполагаемого сокращения доходов населения на стоимость домовладения, традиционные и новые технологии домостроения и многое другое. Конечно же, главной темой обсуждения стала общероссийская ситуация в финансовой сфере.

По мнению компании Rovaniemi, несмотря на сложившуюся ситуацию на рынке, цены на домовладения не снизятся ни в одном сегменте. Возможно лишь некоторое понижение цен для поддержания ликвидности или в проектах, не отвечающих всем требованиям современного потребителя. Как отметил Андрей Мартынов, через 1,5 -2 года цены, скорее всего, резко взлетят вверх из-за дефицита предложения, но это больше касается организованных коттеджных застроек.

Все участники круглого стола подтвердили высказывание руководителя отдела продаж Rovaniemi, что, по большому счету, темп продаж существенно не изменился. Хотя, несомненно, отмечается некоторое снижения числа обращений. В обществе появилось ожидание падения цен, поскольку банки для восстановления своей ликвидности прибегли к некоторой распродаже активов, в том числе инвестиционных контрактов, что привело к возникновению тревожных настроений в обществе. Эти настроения привели в свою очередь к тому, что покупатели заняли выжидательную позицию – то есть решили пока воздержаться от приобретения недвижимости. Но, в целом, в элитном сегменте загородного рынка, в котором работает Rovaniemi, спрос по-прежнему относительно стабилен и вряд ли будет снижаться.

Таким образом, все эксперты сошлись во мнении, что в элитном сегменте недвижимости цены снижаться не будут, поскольку количество по-настоящему элитных и качественных предложений на рынке невелико. «Можно сказать, что кризис имеет под собой скорее психологическую, а не фактическую составляющую: планы осуществляются, работы ведутся. Сложившаяся на рынке ситуация больше затрагивает эконом- и бизнес-сегменты» - отметил Андрей Мартынов.

Также специалисты обсудили вопрос, касающийся того, какая технология строительства получит в будущем наибольшее распространение. Участники согласились, что каркасное домостроение становится все более популярным в сегменте среднего и эконом-класса. Однако каркасные дома из дорогих качественных материалов не уступают в цене конструкциям из цельного или клееного бруса. Именно поэтому в ближайшее время наибольшее развитие получит технология строительства из этих материалов, а особенно из клееного бруса. Это произойдет в силу большей технологичности процесса производства материала, самого строительства и за счет относительно небольших сроков строительства. «Особое внимание хотелось бы обратить на то, что дома из клееного бруса и клееного круглого бревна остаются экологичными, благодаря тому, что при производстве клееных деревянных конструкций ТМ Rovaniemi используются только экологически чистые клеи. Наши клиенты – это состоятельные люди, которые заботятся о своем здоровье и экологии. Поэтому они останавливают свой выбор на финских деревянных домах высокого качества, какие предлагает Rovaniemi. Признаться, российские производители пока не могут конкурировать с финнами в области деревянного домостроения элитного класса» - рассказывает Мартынов Андрей.

На круглом столе участники отметили, что многое в развитии той или иной технологии зависит от того, каким будет уровень доходов населения в ближайшее время. И если доходы населения продолжат расти, у технологии строительства домов из клееного бруса вполне есть все шансы, чтобы стать более массовой, учитывая, что сегодня значительная доля из всего возводимого жилья строится из него. Но, в любом случае, дома из дерева в северных широтах – это навсегда, эта традиция, поэтому своих позиций дерево, как строительный материал, не потеряет.
Среди экспертов рынка были представлены: Rovaniemi, Greenside, ТКДом Гатчина, Village Consulting, Стинком.

Оставьте комментарий