Особенности интерьера деревянных домов в стиле Прованс:

Дизайнеры компании Rovaniemi предлагают разные стили интерьерных решений финских домов из клееного бруса. Одним из наиболее интересных является стиль Прованс.

Прованс (с фр. провинция) - деревенский стиль, зародившийся во Франции, получивший свое название в честь области расположенной на юго-востоке страны, многие называют этот стиль французским кантри.

Почитателями Прованса были прославленные поэты и художники. Очарование этого региона увековечено на картинах Матисса и Пикассо. Поль Сезанн приобрел в Провансе особенный стиль. Ван Гог, влюбленный в Прованс, написал: «Природа здесь такова, что начинаешь чувствовать, что такое цвет».

Временем возникновения стиля принято считать 16 - 17 века. Франция была тогда «противоречащей самой себе», очень разной на севере и юге. В характерном облике провинций выразилась любовь к изящной лёгкости и воздушности, а стиль Прованс в интерьере навечно заимствовал эту черту. Преобладание бледных, как бы выгоревших на солнце тонов, натуральных материалов, простых форм и линий, игра бликов света, комбинирование предметов грубой выделки и изящных витиеватых мотивов являются отличительными особенностями данного направления. Кроме того, интерьер дополняется деталями архаичного декора, а также живыми или засушенными растениями.

Безусловно, этот на первый взгляд, простой, но романтичный и близкий к природе стиль придется по вкусу тем, кто не приемлет нарочитую роскошь и мечтает окунуться в приятную атмосферу загородной жизни при обустройстве своего дома из клееного бруса.

1. Стены

  • Во-первых, это естественно, сами стены из бруса, которые сами по себе уже являются отличной отделкой;

Деревянные панели.Даже лучше, если они будут слегка состарены. Можно использовать любые светлые цвета, но при этом невычурные формы, чтобы не перегрузить легкость и воздушность французского интерьера.

Оклеены обоями.Рисунок может быть различным: цветочные, узорные, геометрические, однотонные, анималистические орнаменты;

  • Оштукатурены: грубые, рельефные, состаренные поверхности приветствуются.

2. Пол

  • Из доски: массив, паркет, террасная доска;

Натуральный камень, керамогранит, плитка;

  • Как декор для пола, будут отлично смотреться ковры.

3. Потолок

  • Желательно использовать дерево в отделке потолка. В загородном доме можно сделать весь потолок деревянным, использовать массивные балки. Можно с уверенностью сказать, что именно конструкция потолка отличает стиль Прованс от многих других. Деревянные элементы на потолке можно комбинировать с гладкой или рельефной штукатуркой.
  • Шторы, подушки, скатерти, отделанные кружевом и ручной вышивкой, сделают интерьер душевным и уютным;
  • Нежные, пастельные тона способствуют отдыху и умиротворению. В климатической зоне северных широт использование теплых цветов создаст солнечную, летнюю атмосферу.

4. Текстиль

5. Мебель

  • Не обязательно, чтобы вся мебель была состарена, достаточно одного предмета, на котором бы акцентировалось внимание, и который бы подчеркивал стилистическую особенность стиля Прованс. Комод, буфет, консоль, старый сундук или журнальный столик, любому из этих предметов можно отдать главную роль;
  • плетеная мебель или мебель с плетеными вставками также отлично подчеркнут замысел дизайна.

6. Декор

  • Корзины, тарелки, часы, посуда, книги, фотографии, картины, свечи, подсвечники, горшки с цветами, просто букеты в вазах - чем больше будет декора, тем лучше, так как минимализм не свойственен для интерьера в стиле Прованс при отделке деревянного дома из клееного бруса.

Оставьте комментарий