Сухостойная сосна KELO

Этот снимок был сделан недавно в аутентичном ресторане города Рованиеми, где находится офис нашей компании ROVANIEMI HIRSITALOT OY. Как вы думаете, сколько лет этому дереву? Судя, по толщине ствола, можно было бы сказать – около ста. А вот и нет. Его возраст порядка 500 лет! Вы не ошиблись – пятьсот. Всё дело в том, что это лапландская сосна, которая в суровых условиях Арктики растет гораздо медленнее своих «родственников» в других регионах мира. Поэтому ее годовые кольца тоньше и плотнее, а ствол меньше в диаметре. Зато древесина у такой сосны более прочная и устойчивая к разрушению. Вот почему клееный брус из Лапландии высоко ценится на мировом рынке, а финские деревянные дома у нас заказывают не только в Суоми и в соседней России, но и в Европе, и даже в Японии и Китае.

Помимо клееного бруса, есть еще один уникальный материал, из которого строят финские дома, бани и даже гостиницы – Кело (Kelo). Это сухостойная сосна, которая простояла как минимум 100-200 лет, прежде чем ее аккуратно спилят и доставят к месту строительства здания. Такие деревья – товар штучный. Во-первых, стволы приходится разыскивать по всему лесу, а потом аккуратно, с помощью снегохода или квадроцикла доставлять к месту строительства, чаще всего из труднодоступных мест.

Считается, что всего 3-4 процента лапландской сосны обладает свойствами Kело. Что это за свойства? Во-первых, стопроцентная экологичность, ведь доставленная древесина не подвергается обработке. Высохшая на корню лапландская сосна не подвержена гниению, ей не страшны ни жучки-вредители, ни агрессивная внешняя среда – влага, засуха, мороз, солнце. Срок эксплуатации Кело практически не ограничен. Во-вторых, дом из Кело не имеет усадки, поэтому, возведя теплый контур, можно сразу приступать к внутренней отделке дома. Кстати, при строительстве дома из лапландской сухостойной сосны вы существенно сэкономите на этой самой отделке, оставив возможность любоваться на аутентичные стены благородного серебристого цвета.

Не знаю, где был использован огромный ствол старой сосны, что на снимке, зато мы можем показать дома и бани из других лапландских сосен Кело, которые построили нашим взыскательным клиентам.

Оставьте комментарий