Финские дома в Канаде

Проект жилого дома “Nordic Touch” (материал – финский клееный брус) архитектора Павла Денисова стал финалистом престижной премии Georgie Awards-2018 в Канаде.

Это новый, необычный взгляд на архитектуру жилого пространства. «Исключительно современный, но с деревенскими корнями», как сказал про свое творение Павел. Чистые, легкие линии дизайна, и неповторимая аура дерева создают новаторский и в то же время земной облик здания. Технологии производства деревянных конструкций в Финляндии – пожалуй, лучшие, по мнению архитектора. Именно поэтому он использовал клееный брус из Суоми. К тому же древесина северной сосны гораздо прочнее и долговечнее. И, конечно, дом из бруса более «здоровый», чем каркасный, потому что он «дышит». Этот простой факт решает одну из самых значительных проблем современного жилья. Тепло и влажность внутри дома, обилие бытовой техники, искусственные отделочные материалы – все это создает благоприятную среду для грибка и плесени. По мнению Павла Денисова дерево прекрасно адаптировано к влажности и резким изменением температуры, благодаря чему деревянные дома прекрасно сохраняют внутренний климат жилого пространства, управляя воздухопроницаемостью оптимальным образом. Они отлично регулируют теплообмен, сохраняя нужную температуру зимой и летом. А технология склейки ламелей (слоёв) в брусе или бревне позволяет стенам деревянного дома не растрескиваться и не давать большую усадку.

«Здоровье - ключевой вопрос для такого дома - нет плесени, нет места для заражения бактериями. Вы дышите здоровее, вы спите лучше, вы живете дольше в этом доме. Я думаю, что это имеет смысл», - сказал Денисов, выступая на Georgie Awards-2018. В подтверждение его слов можно привести и другой пример. Австрийский Институт исследований человека, проводил эксперимент со студентами в двух классных комнатах, одна из которых была выполнена из дерева. Ежедневно отслеживались показатели здоровья, включая активность в вегетативной нервной системе, сердечный ритм и эмоциональное состояние. «Ученые доказали, что ученики, которые находились в классных комнатах, построенных из массива дерева, были здоровее, чем те, кто учился в стандартных классах. Они были более расслабленными и спокойными, и быстрее восстанавливались во время сна. Исследование показало, что древесина лучше для регенерации и регуляции кровообращения людей.

И еще один немаловажный момент, на который обращает внимание архитектор Денисов: в его деревянном доме практически не требуется отделка. А это существенная экономия средств!

Его дом «Nordic Touch» стал финалистом премии Georgie Awards-2018 сразу в трех категориях: «Лучший семейный дом», «Лучший дизайн интерьера» и «Инновационная функция».

Оставьте комментарий