Сколько стоит дом построить из клееного бруса

Вы наконец решили строить деревянный дом на своем участке. И сразу возникли два вопроса: первый - коттедж из бруса или бревна? И второй: какая выйдет итоговая цена индивидуального дома «под ключ»?

Про преимущество клееного бруса перед другими материалами мы уже рассказывали не раз. А что касается цен, то они зависят от следующих факторов.

  • Качество производства.

Премиальная линейка домов Rovaniemi производится на заводе в Лапландии, рядом с одноименным финским городом. Это значит, что мы специализируемся на скандинавских технологиях, устойчивых материалах и экологических стандартах. Финский деревянный дом – это прежде всего высокое качество древесины, склейки бруса, а значит, устойчивость и надежность вашего коттеджа. Безусловно, дом из Финляндии будет стоить дороже российского аналога, но в перспективе эксплуатации цена выровняется, т.к. брус российского производства скорее всего потребует дополнительных затрат на подгонку, регулировку и устранение других недостатков.

  • Архитектурный проект.

Если вы хотите создать дом по индивидуальному проекту, над которым нужно тщательно поработать проектировщикам, то это – отдельная статья расходов. Поэтому большинство покупателей домов Rovaniemi использует типовые проекты из каталога на сайте. Это проверенные временем и практикой использования коттеджи, построенные не только на территории России – от Камчатки до Пскова, но и в Европе и Азии. Если потребуется незначительная корректировка в выбранном вами проекте, то скорее всего она будет бесплатной.

И, конечно, на стоимость коттеджа влияют его площадь, количество внутренних стен, площадь остекления.

  • Толщина бруса.

Стены деревянного коттеджа, а точнее их толщина зависит от климатических условий региона, в котором планируется строительство. Например, если вы возводите дом для постоянного проживания в Ленинградской или Московской областях, то мы рекомендуем брус толщиной 205 мм (для сезонного проживания достаточно будет и 180 мм). А для более северных регионов, с холодными зимами, гораздо комфортнее будет жить в коттедже из бруса толщиной 243 или даже 275 мм.

  • Материалы для отделки дома.

Важный момент: отделка коттеджа из клееного бруса обойдется вам гораздо дешевле, чем дома из газобетона, кирпича и других материалов. Т.к. идеально гладкая поверхность бруса и аутентичный вид дерева, его запах не нуждаются в дополнительных обшивках. При этом ваш дом «дышит», в нем всегда оптимальная температура и влажность. Вам остается только выбрать материалы для отделки «мокрых зон», т.е. кухни, санузлов, а также заказать мебель.

При этом всегда существуют способы удешевить проект коттеджа, без ухудшения его качества. Эти детали вам всегда подскажут наши специалисты.

Выбирайте из нашего каталога проект, и мы поможем вам создать дом вашей мечты!

Оставьте комментарий