Что такое "здоровый" финский дом?

Финский дом из клееного бруса – это не только красивый фасад, прочность конструкций, но и несомненная польза для здоровья всех живущих в этом доме. Наша компания в лице производителей бруса в Финляндии, специализируется на строительстве именно «здоровых» жилых сооружений, постоянно совершенствуя технологические решения и оборудование. Так из чего складывается «здоровье» деревянного коттеджа?

Во-первых, стены деревянного дома «дышат», обеспечивая диффузию, микроскопический воздухообмен. Что и создает здоровую атмосферу внутри помещения, без выделения вредных веществ (которые обычно содержатся в разного рода утеплителях, отделочных материалов, применяемых при возведении, например, каркасных или каменных домов). Брусовые стены ничем не зашиваются и не утепляются. А фитонциды, содержащиеся в дереве, сами по себе способны подавлять развитие болезнетворных бактерий, вирусов в воздухе.

Во-вторых, говоря о «здоровье» деревянных домов из Финляндии, мы подразумеваем еще один аспект, экологический. Древесина для финских домов тщательно отбирается из хвойных пород, из районов устойчивого лесоустройства, прошедших специальную сертификацию. В этих лесах за каждое спиленное дерево в целях замены и в плане возрождения леса высаживается не менее четырех саженцев. Финляндия покрыта лесами, как ни одна другая страна в Европе. Лес занимает 80 % общей площади страны. Ежегодный прирост леса в Финляндии явно превосходит его вырубку. Активно растущие леса связывают больше диоксида углерода, чем старые леса. Финляндия также имеет самые обширные многолетние охраняемые леса, составляющие 12 % лесных территорий. Ухаживая за старыми лесами, выращивая новые лесные массивы и используя древесину для экологических домов из бруса, мы сможем вместе справиться с изменением климата экологически устойчивым образом.

Древесина является наилучшим из строительных материалов в силу своей стопроцентной воспроизводимости. Кроме того, использование древесины вместо невозобновляемых материалов означает, что углеродный след и воздействие строения на окружающую среду существенно меньше. По весу древесина состоит в основном из воды и углерода (в форме целлюлозы). Посредством фотосинтеза растущее дерево связывает около тонны диоксида углерода (CO₂) на кубический метр древесины, одновременно выделяя кислород в воздух.

Таким образом, заказывая строительство прочных домов из клееного бруса, вы вносите реальный вклад в противодействие изменению климата.

Оставьте комментарий