Как держит тепло дом из бруса?

Когда заходишь в дом из клееного бруса, первое на что обращаешь внимание – этозапах дерева. Он уже сам по себе создает неповторимую атмосферу тепла иуюта. Клееный брус – это особенный материал, которыйотличается не только прекрасной прочностью и устойчивостью к агрессивным средам, но и низкой теплопроводностью. Это означает способность быстро нагреваться и накапливать тепло, а остывать медленно, удерживая комфортную температуру внутри коттеджа.Поэтому, если сравнивать финский клееный брус с другими материалами, из которых обычно строят индивидуальные дома, то он вне конкуренции

В абсолютных величинах цифры по теплопроводности выглядят следующим образом:

  • Кладка из пустотелого кирпича –0,52 Вт/м*С;
  • Гзобетон – 0,47 Вт/м*С;
  • Железобетон – теплопроводность 2,04 Вт/м*С
  • Клееный брус0,1 Вт/м*С

На практике это означает, что в доме, построенном из финского клееного бруса, будет гораздо теплее, чем в таком же по площади коттедже, но из других материалов, приведенных выше.

За счет чего достигается такой результат? Все очень просто: основой нашего бруса служит древесина, высушенная в заводских условиях с остатком влаги менее 12% . Именно этот фактор позволяет быстро накапливать и медленно отдавать тепло в деревянном доме. А так как внутренние брусовые стены дома не нуждаются в дополнительной отделке и зашивке, то в помещении всегда сохраняется свежий воздух, согретый энергией дерева.

В таком доме вы всегда будете здоровы!

Оставьте комментарий